Рубрики
титульная страница Общий

Айно ограбила латвийские серебряные запасы

Айно добилась больших успехов на латвийских соревнованиях. Команда поздравляет! Ниже приводится отчет отца Айно, Юстуса:

Айно Кортелайнен представляла спортсменов-таэквондоистов как единственный финн на турнире Балтийского олимпийского кубка по таэквондо, проходившем в Вентспилсе, Латвия, Первомая 2016 года. Карьера Айно началась в серии среди девушек до 29 кг (2007-2008 г.р.) с победы со счетом 5-1. над представителем латвийской партии Мусадо. В этом матче Айно впервые в своей турнирной карьере забил гол ногой назад, что стоило отцу-тренеру-спонсору одного шейка Орео. В финале серии выступила Марила Шеремет из клуба Балтийской федерации корейских боевых искусств России. Хотя Айно доминировала в матче, россиянин набрал 3 очка чистым ударом назад в третьем сете, когда Айно прессинговал. Итоговый результат матча – 0:3, что стало победой россиянина в серии. Айно увезет домой серебряную медаль и урок того, что даже защитная техника («только» даже при попадании в броню) может принести 3 очка и в одно мгновение перевернуть ход матча.

В высшей весовой категории (девушки-32 кг 2007-2008 года рождения) Айно в первом круге встретилась с Владиславой Мочалиной из латвийского спортивного клуба Hansu. Фактическое время матча закончилось со счетом 1:1, но в дополнительное время Айно хорошо справился с нервами и одержал победу с явным большинством очков. В финале соперницей стала знакомая девушка Карина Волошина из латвийской TAE-FUN, которой Айно с небольшим перевесом проиграла со счетом 2:0 на Riga Open осенью 2015 года. После окончания турнира борьба снова была напряженной и равной. В третьем сете табло показало счет 2-3 в пользу Карины. Итак, еще одна серебряная медаль для Айно.

Последние матчи Айно провела в серии среди девушек до 29 кг (2005-2006 г.р.) с контактом головой. В отборочном матче Айно в первом сете вела со счетом 3-0, а во втором сете латвийка Аманда Трощенко сделала счет 3-2. В третьем сете Айно перенес нервное давление, вызванное напряженной ситуацией, гораздо лучше, чем его отец, и выиграл со счетом 3–2 после нулевого по счету последнего сета. В финале Айно встретилась с Любовью Сахаренковой (спортивный клуб LAT Hansu). В конце первого периода латвийцу присудили три очка за удар головой, но Айно подал сигнал отцу, сидевшему на тренерской скамейке с закрытыми глазами, что удар пришелся ему в плечо. Открыта карта и сняты очки! Ребята, общайтесь со своими тренерами и родителями, не забывая о друзьях! Однако Любовь Любовь свела очки в самом начале второго сета резким ударом с разворота в висок. В финальном матче латыш гонялся за Айноа по полю, но из-за жесткого вмешательства руками и активных движений остаток матча остался нулевым. Однако третью серебряную медаль со счетом 0-3 можно считать вполне боевой победой над бойцом, который выше его всего на полторы головы.

По дороге домой Айно уехала с шестью матчами – тремя победами и тремя поражениями – и тремя серебряными медалями хуже. Мы не уведомили таможенные органы об этом импорте. Самый главный урок турнира заключался в том, что в Прибалтике дышат одним и тем же насыщенным кислородом воздухом, как в России, так и в регионах вокруг Коналана!